понедельник, 10 марта 2014 г.

8 любимых книг современных авторов.

 Еще несколько лет назад я презрительно морщилась,когда видела у кого-то в руках яркую цветную обложку книги с неизвестным мне автором. "Классику надо читать, классику!"- твердо решила я. Все, что не вписывалось в это понятие и было написано во второй половине 20 века, я относила к легкому чтиву. Как я была неправа!
Безусловно, начинать пополнять свой литературный багаж стоит именно с классики, потому что в признанных всем миром книгах рассматриваются самые важные темы,которые беспокоили человека всегда. Мне казалось, что современная литература лишь повторяет уже высказанные кем-то мысли иными словами. Но, знаете, с развитием общества, технологий, интернета в конце концов, появились темы, которые раньше просто не могли рассматриваться в таких ситуациях. "Одиночество в сети" Януша Вишневского, "Тарантул" Тьерри Жонке, "Шантарам" Грегори Робертса - такие книги в 18 веке точно не были бы написаны. 

Также я переборола свой снобизм к бестселлерам,хоть и не до конца. Почему-то современные супер-популярные эпосы попадают ко мне в руки уже после того, как прогремят на весь мир. Так было с "Кодом да Винчи" Дена Брауна, с "Любовь живет 3 года" Фредерика Бегбедера и с "11 минут" Паоло Коэльо. Я просто не хотела попадать во всеобщий поток поклонения какой-то литературе. Сейчас я отношусь к этому спокойнее. В конце концов, ту душевную, умственную и фантазийную работу, которую совершает человек во время чтения, может прочувствовать лишь он. Хотя что скрывать, я принципиально не беру в руки "50 оттенков серого" Э.Л.Джеймса и все еще иногда чувствую себя неловко, когда читаю какую-нибудь ярко-обложечную современную книгу в общественном месте. 

Сейчас я стараюсь чередовать классику, которую еще не читала, с чем-то интересным и современным. Ориентируюсь при выборе на советы друзей и на рецензии, которых так много в интернете!

За последние годы у меня сформировался небольшой список современных книг, которые мне действительно очень понравились! По большей части они захватывающие и легкие в прочтении. Я руководствовалась также критерием "невозможно оторваться"! По-моему, это прекрасное ощущение, когда ложишься чересчур поздно, не в силах расстаться с историей, и при пробуждении с нетерпением ждешь момента, когда сможешь вернуться к героям и их вымышленным жизням. 

Итак...

1) Ирвин Шоу "Богач. Бедняк"
Это история семьи Джордах, заключенная в нескольких десятилетиях. У каждого члена семьи - свой жизненный путь, драмы и успехи. Они,как будто,живут в разных мирах. Но жизнь сталкивает их все равно. А что из этого получается... Узнайте сами.

2) Гайто Газданов "Полет"

Я люблю все книги русского эмигранта Гайто Газданова!! И "Вечер у Клэр", и "Ночные дороги" и "Пробуждение". Но самой любимой почему-то стал именно "Полет". Наверное, причина в концовке, которую совсем не ожидаешь. 

3) Джон Фаулз "Коллекционер"
История о том, как одиночество и смещенные моральные ориентиры толкают человека на очень своеобразный способ обретения любви. 

4) Артур Голден "Мемуары гейши"
Эта книга прогремела на весь мир в 1997. Был снят одноименный фильм. Но,как известно, фильмы в большинстве случае не могут отобразить все нюансы, мысли главных героев и даже сюжетные линии. Сначала читать книгу, потом смотреть фильм! И никак иначе :)

5) Артур Хейли "Отель"
Англичанин Артур Хейли написал немало известных романов - "Аэропорт", "Колеса", "Отель". По стилю они схожи, у него узнаваемый фирменный "почерк". Выделяю "Отель" потому, что прочитала его первым. Кстати, именно Хейли принадлежит изобретение так называемого "производственного романа".

6) Айрис Мердок "Честный проигрыш"
Это легкая история, чем-то напомнившая мне фильм "Жестокие игры". Больше всего понравилось, как автор прописала персонажи. Они были настолько реальны, что я искренне прониклась симпатией к одним, и возмущалась поведением других. 

7) Карен Томпсон "Век чудес"
Эта история рассказывает об апокалипсисе. Нет, тут нет зомби, Годзиллы или ядерной войны. Просто время замедляется. Сначала к суткам прибавляются секунды, потом минуты... В какой кошмар это превращается и как отражается на повседневной жизни, рассказывает 12-летняя девочка. Необычная задумка заставляет следить за каждым изменением природы и родной земли.

8) Ширли Конран "Кружево"
Истории четырех подруг, встретившихся в юности и столкнувшихся с такими испытаниями и приключениями. Абсолютно девичье чтиво. Но оторваться воистину невозможно!! НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО! :)

Просмотрела свои архивы на тему фотографий с книгами. Нередко я грешила чтением на скучных лекциях в университете...:)

Смотрю на эти кадры с такой улыбкой! Во-первых, они не постановочные, во-вторых, я такая забавная: стиль R'n'B - наше всё :))


 Во время путешествий и отпуска - чтению самое время. Никуда не нужно спешить,можно насладиться процессом и бродить по литературной истории столько,сколько сможешь пройти за один раз: хоть 2 часа, хоть 3 :)





Помню,во время поездки в Ниццу в языковую школу, я пользовалась электронной книгой. Очень удобное приспособление. Не нужно уделять драгоценные килограммы багажа книгам!! Но, конечно, настоящие фолианты, которые можно полистать, ни одна электронная книга не заменит.


Наслаждайтесь чтением, дорогие мои! Надеюсь,что моя подборка книг была вам интересна! :)

И поделитесь со мной современными авторами и их произведениями,которые вы любите ;)

Ваша Лена!

23 комментария:

  1. Я обожаю Фаулза. Читала его в основном в оригинале. Очень советую "Жизнь Пи" Янна Мартеля. Проглотила книгу еще в 2005 или 2006, в буквальном смысле пропускала свою станцию метро :) Фильм хороший, но с книгой все равно не сравнить.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, кстате, "50 оттенков..." и не начинайте, не стоит тратить драгоценное время. Осилила одну часть из трех - поддалась, так сказать, моде. Читала на английском - примитивный язык, примитивный сюжет, примитивная книга...уверена, что можно и более качественую эротику найти, если уж на то пошло...а история любви - вообще лучше промолчу:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я столько противоречивых мнений об этой книге слышала,вы бы знали))

      Удалить
  3. Леночка, спасибо за такой классный пост: я всегда в поисках чего-то нового в плане книг, потому что очень люблю читать, так что занесу все твой рекомендации в свой список must-read :) я пока ни одной из этих книг не читала. А вот в защиту "50 оттенков..." могу сказать, что мне очень понравилась книга! Проглотила на раз-два-три за несколько дней! Читается легко, интересно и с сюжетом все в порядке, на мой взгляд. Да, не классика, конечно, но все же... Помню, после ее прочтения бегала, как сумасшедшая, и всех близких просила ее прочитать - мне казалось, что им будет очень интересно. И им понравиось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне несколько знакомых пересказали сюжет. И даже какие-то пикантные детали. После этого как-то и читать не хочется: интриги нет!!!)

      Удалить
  4. интересный пост, спасибо. как раз пополняю коллекцию современных интересных книг.
    Обожаю хейли и тоже Отель оыбчно стоит на 1 месте, тк тоже в свое время это было первое что прочитала у него.

    я кстате уже года 4 читаю толкьо электронные книги - ни за что не променяю Kindle и это одно из самых лучший моих вложений. (и кстате да - не видно какую именно книжку ты читаешь и не бывает неудобных случаев, да и не светишься если что). А из обычных книг покупаю по чуть-чуть только те, где приятно смотреть картинки, фотографии (например, про Фотографию, про Моду)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О,как я вас понимаю,когда вы говорите об удобстве электронных книг. Удобно! Удобно! Но я так люблю выделять какие-то мысли простым карандашом, а потом возвращаться к ним,когда заканчиваю чтение. После такого прочтения книги становятся такими "родными", хранящими мои секреты,так сказать! Вот это я не променяю ни за что!))

      Удалить
  5. Лена, большое спасибо за Ваш обзор книг, теперь появилось несколько книг, которые обязательно прочитаю! Рекомендую "Волхв" Фаулза, книга оставила неизгладимое впечатление.Из последнего прочитанного - "Парень с соседней могилы" К.Масетти, очень легкая, ироничная, с неплохим чувством юмора.
    Екатерина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина,спасибо большое за советы! Про "Волхва" я не раз слышала! Возьму на вооружение :)

      Удалить
    2. Да и вообще Фаулза пратически всего перечитала, он своеобразен, но почитать стоит ) И если возможно, пишите побольше вот такие постов, про фильмы, книги, это всегда так увлекательно!

      Удалить
  6. Елена, добрый день!
    Спасибо огромное за отличную подборку) Может еще про фильмы такую напишите?)
    Анна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая хорошая идея! Может быть, действительно напишу!!:)

      Удалить
  7. Лена,
    почему нигде не упоминаешь про русскую классику? Что ты можешь выделить и нравятся ли тебе произведения русских авторов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одна из моих самых любимых книг - "Перед зеркалом" Каверина!!! Булгаков "Белая гвардия" и Лермонтов "Герой нашего времени" - моя любимая классика.

      Удалить
    2. спасибо, хороший выбор)

      Удалить
  8. I love the feeling when Im reading a book and I just cant wait to turn the page and find out whats next :) After reading "Flowers in the Attic" and farther parts of saga by V.C. Andrews I just cant find that much thrilling book. Maybe your list will help me. Ive heard a lot about "Memoirs of a Geisha" and I still havent seen the move!

    ОтветитьУдалить
  9. Привет, из последнего, что я читала мне очень понравилась книга Памелы Друкерман «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа». Книга получилась очень живая и забавная, и хотя она о воспитании детей, там также описывается философия жизни Парижан. http://margaritkakhon.blogspot.com/ - Я дала короткую рецезию в своем блоге.
    Очень радует, что наше поколение все же читающее :)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за подборку! На счет классики, полностью разделяю мнение, но и современные произведения есть достойные. В последнее время предпочтение отдаю электронным книгам и слушаю их в аудиоформате - удобно в дороге. Как раз последняя прослушанная "Код да Винчи" ))

    ОтветитьУдалить
  11. Как абсолютно влюбленная в Фаулза, хочу взять на себя смелость посоветовать Вам еще, как минимум, "Волхва" и "Башню из черного дерева". Они особенно великолепны)

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Елена, прочитала Ваш пост. А это точно Вы писали, а не я? Точно мои мысли, теперь тоже с удовольствием читаю современную литературу, но, конечно, не всю подряд, очень избирательна. Я абсолютно уверена, что Вам понравятся "Книжный вор" Зузака, "Виноваты звезды" Грина, "Бегущий за ветром" Хоссейни, "Тёзка" Лахири Джумпа. Это те книги, которые не забываешь и к которым хочется возвращаться снова и снова.

    ОтветитьУдалить