понедельник, 24 марта 2014 г.

11 советов красоты от мамы!


У каждой девушки есть целый набор священных «правил красоты», которым она следует. Так было в древности, так осталось и по сей день. Чаще всего основы закладываются именно в детстве/юности, когда мама объясняет девочке, что и как нужно делать, как о себе заботиться, чтобы потом тело и лицо сказали «Спасибо!». Я помню, что в 9 лет закрывалась в ванной и начинала свои «таинства красоты», в которые, однако, входила только чистка ушей ватными палочками и расчесывание волос в течение 5 минут. Зато весь этот ритуал казался мне таким важным: я как будто становилась взрослее и, как мама, тоже заботилась о своей привлекательности и чистоте в полном одиночестве.
 
Мама всегда делилась со мной самыми важными своими «правилами», которые помогали ей заботиться о себе. Они настолько глубоко осели у меня в сознании, что я до сих пор ежедневно исполняю прекрасные девичьи ритуалы и никогда-никогда не пропускаю обязательные пункты.

Конечно, ничего нового я здесь не озвучу. Наверняка, вы и без меня знаете все эти непреложные истины. Но, как говорится, повторение - мать учения! Лишний раз вспомнить самое главное не может быть лишним!!

1) «Не переедай. Ешь столько, сколько можешь, и ни каплей больше».

Это простейшее правило моя мудрая мама прививала мне с детства. Меня никогда не заставляли съедать всё, что лежит на тарелке, если я не могла или не хотела. Конечно, речь не идет о тех случаях, когда ребенок совсем не хочет есть! Я говорю о том, что человек сам может определить свою норму. С детства я ем понемногу, но часто. И сейчас, в 24 года, я осознаю, какой это плюс!! Я никогда не ем первое, второе, третье и компот :) Мне хватает одного блюда, чтобы насытиться. Желудок не растягивается, девушка не толстеет! :)



...Или? :)

2) «Пей много воды».

Вода-это жизнь. Любая девушка, которая интересуется своей внешностью и мало-мальски правильным питанием, знает, что основу нашей красоты составляет именно чистая питьевая вода. Она очищает организм, улучшает и увлажняет кожу, восстанавливает энергию, сжигает жир, в конце концов. Интернет полон различных мнений, сколько же всё-таки надо в день выпивать воды. Кто-то говорит 2 литра, кто-то 3. Я не вымеряю количество стаканами. Но стараюсь пить воду постоянно. Даже повесила себе напоминание на рабочий компьютер «Пей воду!».


3) «Всегда смывай макияж перед сном».


Честно говоря, для меня загадка, как вообще можно заснуть с макияжем на глазах. Я просто физически не смогу это сделать! Дискомфорт будет мучить меня, пока я не пересилю себя и не дойду все-таки до ванны. Поэтому, несмотря ни на какую усталость, я всегда уделяю время уходу за собой перед сном, первым шагом которого как раз является очищение лица от всего ненужного!


4) «Увлажняй кожу с юности».

Сохранить хорошее состояние кожи куда проще, чем потом вернуть его. Мама всегда повторяла мне о необходимости питать кожу: как изнутри - правильными продуктами и водой, так и снаружи - кремами. Постоянно пользоваться увлажняющим кремом я стала, как мне кажется, довольно поздно: где-то в 21. До этого я воспринимала сей ритуал, как вариативное удовольствие, которым так уж и быть можно себя наградить, если не лень. Сейчас, как вы понимаете, увлажнение и питание кожи – обязательный элемент моего вечера. Без крема я чувствую сухость кожи, и мне некомфортно засыпать. Хорошая привычка выработалась!


5) «Соблюдай режим».

Это, наверное, самый сложный для выполнения пункт. Я, как и большинство молодых людей, страдаю из-за нехватки часов в сутках! Мне столько всего хочется успеть, сделать, совершить! А из-за работы времени остается совсем чуть-чуть по вечерам. А ведь нужно и домашними делами заняться, и собой, и Александру время уделить, и друзей повидать, и сходить куда-нибудь, и организационные вопросы порешать. Когда все успевать? Вот и хочется урвать несколько часов от сна… Но это очень сильно сказывается на всем моем состоянии на следующий день. Поэтому я стараюсь максимально грамотно расходовать время: читаю любимые книги в метро, обдумываю и планирую всё заранее, веду мысленный календарь. Пока память позволяет, ничего не записываю :) Любую свободную минуту уделяю чему-то важному: например, пока жду свой заказ в обеденное время, набиваю текст для блога :)

Стараюсь засыпать до полуночи. Конечно, это отнюдь не всегда выполнимо. Но я пытаюсь закончить все свои дела к 23:30, чтобы лечь и успеть захватить хотя бы 15 минут от так называемого «сна красоты», который, поговаривают, настигает девушек с 10 вечера до 12! Если, аллилуйя, у меня это получается, то с утра я просыпаюсь бодрая и с хорошим настроением, даже если утро раннее!


6) «Не злоупотребляй алкоголем: это отражается на лице».

Я ни в коем случае не хочу заниматься морализаторством. Просто на примере своей мамы, которая практически не пьет алкоголь (не считая одного бокала красного домашнего вина раз в полгода), я могу сказать, что красоте такой подход только на пользу! Те барышни, что не ограничивают себя в употреблении, выглядят старше своих лет: их кожа портится и становится сухой (из-за сильного обезвоживания организма), появляются глубокие морщины, лицо обретает нездоровый оттенок и мешки под глазами. Так что я позволяю себе насладиться вкусом любимых алкогольных напитков, вроде шампанского или коктейля Космополитен (всего 100 мг в аккуратном трапецевидном бокале) очень изредка и по чуть-чуть! Красота и постоянные тусовки с излишествами – не совместимы.




7)  «Плотно завтракай: это самый важный прием пищи».

Это абсолютно моя история: съесть на завтрак суп, заесть котлетами, запить свежевыжатым соком. С детства я привыкла завтракать плотно и хорошо. Конечно, мои первые приёмы пищи не всегда похожи на обеды. Я очень часто отдаю предпочтение каше, йогурту или сыру, но могу и соблазниться чем-нибудь «посытнее». Это происходит от того, что я не наедаюсь перед сном и засыпаю с легким чувством голода. Просыпаюсь же я уже не с легким, а с очень даже ощутимым голодом, который мне хочется утолить всем самым вкусным, что только существует. И это хорошо: ведь всё, что мы съедаем за завтраком, имеет обыкновение «сжигаться» в течение дня. Моя коллега, к примеру, ест шоколад в неограниченном количестве только с утра, а потом весь день питается правильно. И эти утренние «набеги» никак не сказываются на ее фигуре. Поэтому я за то, чтобы начинать день с получения энергии самыми вкусными способами :)







8) «Румяна и блеск для губ – минимальный макияж, который нужен всегда».

Как хорошо, когда естественный румянец украшает женские лица. Но, согласитесь, с утра очень редко можно увидеть сию роскошь на своих щеках. Чтобы придать лицу «живость», я всегда делаю пару взмахов кистью по скулам и щекам. Весь вид становится свежее и, даже если я не доспала часок-другой, это будет незаметно! Помню, мама долгое время уговаривала меня попробовать нанести хоть каплю румян (а было мне уж 20 лет!). Раньше мне казалось, что самое важное в макияже – это накрасить ресницы. Сейчас же, если у меня будет всего 2 минуты на сборы, я создам себе румянец и накрашу губы. Вот как меняются приоритеты!


*На фото ниже как раз тот случай:только румяна и помада!


9) «Не морщи лоб: помни всегда о своем выражении лица».

В фильмах я не раз видела забавные кадры, где главная героиня, будучи дома, клеит себе на лоб скотч, чтобы всегда чувствовать свои мимические движения. Это, наверное, крайности. Но вообще, я стараюсь всегда следить за выражением своего лица: не морщу лоб (по возможности: ведь мимику сложно контролировать), не опускаю уголки губ в повседневных думах! Такие, казалось бы, мелочи способны сыграть важную роль в том, какое в итоге у вас будет выражение лица в зрелости!...



10) «Одежда может быть любой, но она обязана быть чистой и опрятной».

Когда мама говорила это, она имела в виду, что даже самая недорогая вещь может выглядеть хорошо и достойно, если за ней следить и правильно ее подавать. Чистота – это первое и основное правило. Второе – вещь не должна быть мятой (только если это не дизайнерское решение). Лень - не аргумент!



11) И последнее, наверное, самое важное, что сказала мне мама по поводу красоты: «Заботиться о себе нужно с юности: ведь красивой хочется быть в любом возрасте: и в 30, и в 50, и в 70».

Забота о себе, включающая правильное питание (с приятными исключениями для радости!), активный образ жизни (в здоровом теле – здоровый дух!), и бережное отношение к тому, чем нас наделила природа, - способна творить чудеса и заставлять мужчин восхищенно оборачиваться Вам вслед в любом Вашем возрасте!

Давайте же беречь и приумножать нашу красоту!




Какими секретами красоты вы можете поделиться сами? :) Каковы ваши ежедневные ритуалы?

Ваша Лена!

36 комментариев:

  1. Отличный пост! Название и содержание) ты красотка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёночка! Идея поста появилась давно, все никак не доходили руки его создать! Но вот он перед вами:)

      Удалить
  2. Замечательный пост :) Тоже пользуюсь этими правилами, вот только режим соблюдать совсем не удается, постоянно засиживаюсь допоздна.
    Румянами, кстати, тоже начала пользоваться лет в 20, если не в 22 :))) Но теперь без них не выхожу, очень освежают.

    Лена, а могли бы Вы написать об уходе за руками? У Вас всегда прекрасный маникюр! Вы делаете его в салоне или сами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, уход за руками состоит из кремов (пользуюсь разными,сейчас - бархатными ручками!) и маникюра. Делаю его дома. И шеллак дома:)

      Удалить
  3. Simple, but very effective rules:) I try to follow those as well. I drink a lot of still water and green tee, exercise, never sleep in a make up, drink alcohol occasionally. Lately I also started to put more attention to natural cosmetics, especially oils like coconut or argan. I put them on my hair and face( for the night insted of cream). It works I have to say ! My biggest sin? Going to sleep late...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. It was my sin several years ago! :) Since I've started working, I changed my time habits :)

      Удалить
  4. И всё же я бы выбрала вторую тарелочку с крылышками))

    А если серьёзно, то согласна с этими ритуалами. Ещё бы добавила - много двигаться, ходить, делать зарядку, не ковырять внезапно выскочивший прыщик)
    Готовить с фартуке, иначе масло как брызнет и всё ожог гарантирован, проверено и доказано)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно забыла написать про то,что нельзя давить ничего на лице. Хотя что скрывать, я все равно не соблюдаю это правило. Ай-ай-ай!!!

      Удалить
    2. P.s.: кстати говоря, я бы тоже выбрала вторую тарелку))) но для наглядности сфотографировала именно в таком виде :)

      Удалить
  5. Леночка, какой классный пост! Подписываюсь под всеми пунктами, но особенно про воду и утренние сладости - тоже выполняю их и уже оценила важность )))

    ОтветитьУдалить
  6. Полностью соглашусь со всеми пунктами, все делаю практически также. А вот с завтраками с детства у меня проблемы, борюсь до сих пор, ни чего поделать ни могу, утром не кушаю вообще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, каждому свое, безусловно! Но вы хотя бы питьевой йогурт или кашу съедайте! Через силу первое время. А потом привыкните и сами будете ждать этой трапезы:)

      Удалить
    2. Через силу пробовала кашу не получается, а вот питьевой йогурт с удовольствием но уже на работе где то к 10 утра заставляю.

      Удалить
  7. Отличные привычки!
    Могу добавить одну полезную в копилку- моя мама каждое утро и вечер делает холодный душ для груди, никогда не забывает. И это работает - ей скоро 60, а грудь выглядит великолепно!

    ОтветитьУдалить
  8. Хороший пост)
    В последнее время тоже начала как можно больше пить воды,а вот с плотным завтраком не очень получается(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дарри, не растраивайтесь! Всё очень индивидуально. А конце концов, хотя бы что-то же вы можете съесть с утра? Пусть и не очень сытное. бранч вам во спасение! Второй завтрак,так сказать, когда организм будет готов!)

      Удалить
  9. Отличные правила!
    1. Сама так делаю и дочку так же приучила, есть столько, сколько хочется и то, что хочется. Например вчера она сама себе постный ужин устроила, съела всю цветную капусту, а от мяса отказалась (ей 5 лет). Сегодня же в обед с удовольствие ела это мясо. Я считаю это правильно! Уметь слушать свой организм.

    2. Вода - ДА! С утра натощак стакан воды с медом и лимонным соком - отлично заряжает и очень полезно. И вода в течение дня обязательно.

    Я выполняю все, кроме соблюдения режима и мимики - надо следить!
    Спасибо за прекрасный пост!

    Евгения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо Вам за прекрасный ответ! Очень рада была услышать, что вы за то,чтобы "слушать свой организм" и прививаете такой подход и дочке. Мне кажется, это очень важно!!

      А вода с лимонным соком - это такое удовольствие!!!

      Удалить
  10. Прекрасный пост. Я думаю у всех есть правила или маленькие ритуалы. К сожалению, мне мама не говорила о них. Пришла к своим правилам сама) Например , если пить чай, то только травяной, кофе строго под запретом, как и алкоголь. Ходить не меньше 5 км в день, даже программу скачала для отслеживания) Главное, что в себе поборола, это делать маски для лица 3 раза в неделю, всегда находила кучу причин, чтобы не делать))) А вот с кремами всегда проблема, кожа жирная и при этом чувствительная, найти крем до сих пор не могу, уже не знаю куда крема все девать. То, что нужно контролировать мимику - точно. И спасибо за идею, насчет уголков губ, с этим как раз большие проблемы.

    Ксения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маски для лица я что-то совсем не делаю именно из-за лени. Оправдываю себя пока тем,что мне хватает и ежедневного ухода. Но,чувствую, скоро тоже начну!!!

      Крема отдавайте подружкам. Вот они рады будут ! :)

      Удалить
  11. Отличный пост!!! Я бы добавила один пункт - о недопустимости курения. И в плане красоты, и в плане.... жизни вообще. До сих пор вспоминаю, как лежала на сохранении, а девушки на 6, 7, 8 месяце беременности бегали в подвал с сигаретами.. Это было омерзительно!! Тата

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тата, я никогда не курила, поэтому для меня этот пункт как-то само собой шел! Но я полностью согласна с тем,что курение не украшает девушку! Во-первых, портится кожа, зубы, ногти! Во-вторых, запах от волос постоянный. А еще и вред всему организму: легким, сердцу...

      А плюсы-то какие?? Никаких!!! Во всякие байки а-ля "меня это успокаивает" я не верю! Погрызи морковку вместо сигареты и успокойся)

      Удалить
  12. Очень интересный пост! Многими советами пользуюсь) Самым эффективным советом для меня стал совет Моники Беллучи, о том, что всё идёт изнутри.что красота - это состояние души, что мы больше зависим от того, что происходит у нас внутри. Удивительный эффект - всё может измениться за каких-то 5 секунд, если снова поверить в себя и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дарья, этот совет, который вы упомянули, актуален всегда!! Если ты уверена в себе, чувствуешь себя счастливой и прекрасной, то люди чувствуют это!! И ты априори выглядишь прелестно!!!)

      Удалить
  13. отличные советы! теперь понятно почему ты так хорошо выглядишь)))
    mary2be.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  14. Хоть бери и распечатывай Ваш пост, чтобы повесить на почетном месте!) Лена, спасибо! Действительно, всё просто - но как вдохновляюще написан пост, Вы мастерица!
    Добавлю и от себя пару простых истин:)
    - вечерние пробежки перед сном под любимую музыку
    - качать пресс каждый день, хотя бы раз 20. Моя мама всю юность это делала, и в итоге после родов - плоский живот букваль через пару дней!
    - каждое утро протирать лицо кубиками льда

    Юля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я протираю кубиками льда из ромашки! Правда не каждое утро! Но стараюсь не забывать !:)

      Удалить
  15. Прекрасный и полезный пост! мне очень понравилось) Можно дополнить советы парой вещей:
    - умываться с утра кипяченой водой с лимоном)
    - с утра пить воду с лимоном)
    http://irinabulgakova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пить воду с утра советуют все! Я, правда, пока не могу никак начать эту прекрасную традицию! но,может быть,приду к этому позже :))

      Удалить

  16. Какие хорошие замечания! Действительно, как много неправильного мы делаем. а ведь все отражается на внешнем виде!
    очень полезный пост, прочитала с удовольствием)
    Анна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо за Ваш отзыв! Мне очень приятно, что пост получился полезным! :)

      Удалить
  17. Замечательные советы от мамы!)) На счет сна: считается с 11-2 ночи. (!!) Для тех , кто не может пить простую воду, ее можно сдобрить лимоном или огурцом свежим и будет вкуснее)) хорошо принимать контрасный душ по утрам и протирать кожу лица кубиками льда- будет естествннный румянец и здоровый цвет лица!!)) Спасибо за ценные советы!))

    ОтветитьУдалить
  18. ваша мама мудрая женщина!
    никак не могу себя заставить пить много воды

    ОтветитьУдалить