четверг, 11 сентября 2014 г.

5 лучших фильмов. *За последние полгода.


Я не считаю себя сумасшедшим киноманом, но по основным спискам Imdb и "кинопоиска" я уже давно прошлась. У меня есть любимые жанры: триллеры, мелодраммы и арт-хаус об отношениях. В этих жанрах я пересмотрела максимум, но всё еще периодически натыкаюсь на фильмы, которые меня поражают и остаются в сердце и памяти. 


А еще я веду несколько списков: "Книги,которые я прочитала в 2014" и "Фильмы, которые я посмотрела в 2014". Сегодня поговорим о втором списке. В нем с начала года значится 104 фильма (омг, и когда только я всё это посмотрела?? - бессонными ночами, в перерывах между делами и работой, в пути и вместе с Александром). Рядом с хорошими фильмами я ставлю значок "класс" :) Но таких значков там не слишком много... И я хочу рассказать Вам о самых интересных кинокартинах,что мне довелось увидеть. Сразу скажу, если вы любитель зубодробительных боевиков или бестолковых блокбастеров, то Вам не сюда. Безусловно, и такие фильмы я смотрела волею судьбы, но в моем списке их не будет.

Ну что,поехали?

1) Мой номер один - фильм "Чрево" (2010) производства Германии, Венгрии и Франции. Это самый невероятный арт-хаус,что я видела в этом году. Кинопоиск так описывает сюжет: "Женщина клонирует своего умершего возлюбленного и воспитывает его с младенчества до юношества, постоянно испытывая сомнения в том, верное ли решение она приняла."
Честно Вам скажу, сначала фильм мне не понравился. Я  закончила его смотреть с совершенно непонятными эмоциями.. Он меня возмутил, поразил, удивил. Но с течением времени я поймала себя на мысли,что не могу выкинуть его из головы. На протяжении нескольких месяцев я прокручивала в голове кадры: невероятно красивые пустынные морские пейзажи, игру бесподобной Евы Грин... Я невольно крутила фильм в голове снова и снова. И понимаю, что те эмоции,которые я испытала после просмотра, останутся со мной навсегда. Это один из тех фильмов, которые не забываются, что очень большая редкость сейчас! 




2) "И всё же Лоранс" (2012) производства Канады и Франции. Что рассказывает "кинопоиск", с которого я, кстати, набирала фотографии для этого поста: "Лоранс — 35-летний преподаватель колледжа. Он работает над своей первой поэтической книгой, получает награды за талант и счастлив в любви со своей подругой Фред. Эта пара очень близка, между ними царит гармония и взаимопонимание, и оттого как гром среди ясного неба звучат слова Лоранса о том, что он решил сменить пол. Преодолевая предубеждения окружающих, герои картины пытаются выстоять в противостоянии с обществом."
Для ярых противников любых отклонений в ту или иную сторону от стандартов этот фильм будет пыткой. Я же на одном дыхании провела 3 часа.. И очень расстроилась, поняв, что у истории есть конец, и режиссер не проведет нас до старости и смерти главных героев. Во-первых, главный актер - убедительный, очаровательный, трагичный, такой, что ему невозможно не сопереживать. Во-вторых, сама история..  Странная, растянутая на десятилетие,кажется... В третьих, - эмоции! Эта кинокартина полна ими. Очень на любителя... Как, впрочем, и весь список :)





3) "Она" (2013) производства США. Кто не слышал об этом фильме, номинированном на Оскар в этом году? Он получил свою золотую статуэтку за лучший сценарий. Немного о сюжете от "эксперта": "Теодор — одинокий писатель, покупает новую техническую разработку — операционную систему, призванную исполнять любое желание пользователя. К удивлению Теодора, вскоре между ним и операционной системой возникает роман."

Странно следить за романом,в котором видишь всё время лишь одного человека. Но Хоакин Феникс, исполнитель главной роли, так убедительно переживает весь спектр чувств, будучи всё время один, что и зритель (это я о себе,конечно) начинает верить всему происходящему. Я искренне радовалась, когда радовался он, и печалилась, когда всё шло не гладко. Это по-настоящему трогательное, ироничное и каплю грустное кино. После просмотра было ощущение, что свет проник в душу. Удивительное описание, но это наиболее приближенное к правде сравнение.







4) "Лекарь: ученик Авиценны" (2013) производства Германии. Слегка сокращенное описание сюжета от "кинопоиска": "Англия, XI век. Мать десятилетнего Роба Коула умирает в страшных мучениях: никто не знает ни природы её болезни, ни лекарства против неё. Маленький Роб, потрясенный до глубины души, во что бы то ни стало стремится разгадать эту тайну.Ему суждено пройти долгий путь, от Англии до Персии, его учителями становятся сначала обыкновенный шарлатан Барбер, а потом — великий лекарь Авиценна. Роб ни перед чем не останавливается в своем желании научиться спасать людей от смерти, и над его собственной жизнью нависает угроза.."

Помимо того, что исполнитель главной роли - писаный красавец с пронзительным взглядом голубых глаз (ну, будущая смена Бреду Питту просто!), так еще и Бен Кингсли с Оливье Мартинесом исполнили не последние роли. Все актеры ох, как хороши! Да что греха таить, порой мне нравятся исторические экранизации. Фильм показался мне снятым хорошо, по лучшим традициям: завязка, интересное повествование, кульминация, где положено, и приятное послевкусие после просмотра. Хотя девушкам это кино, определенно, понравится больше, чем мужчинам. Сюрпризов ждать не приходится, но и такие фильмы могут быть прекрасны.



5) И последний, но немаловажный фильм - "Завтрак на плутоне" (2005) производства Ирландии и Великобритании. Опять же шорт-сюжет от сайта: 
"Это история о молодом трансвестите, который живет в Ирландии. Брошенный, отвергнутый всеми, он прекрасно осознает, что он — «белая ворона» в своем родном ирландском городке. Патрик, или Китэн, как он предпочитает, чтобы его называли, выживает здесь только благодаря своему уму, остроумию и шарму.
В поисках матери он перебирается в Лондон. Большой город манит его, открывая неведанные ранее возможности. Здесь, пройдя сквозь всевозможные приключения и острые моменты, он понимает уязвимость Лондона и ощущает на себе всю правду большого мира."


Так, не думайте, что я специально выбираю фильмы о трансвеститах :) Это случайность, которая, однако, обернулась двумя прекрасными и совершенно разными по настроению и стилю повествования картинами в моем списке. "Завтрак на плутоне" снят в интересной повествовательной манере, которую я очень люблю: по главам (в фильме их 36). Поражает обаяние потрясающего(!!!) Киллиана Мёрфи, которого мы привыкли видеть в роли маньяков и злых парней в голливудском кино. Если вы смотрели оскароносный "Далласский клуб покупателей", то помните, какого трансвестита сыграл Джаред Лето... Такого, что даже Оскар дали! Так вот, после просмотра "Завтрака.." мне показалось, что Джаред полностью списал своего героя (героиню??) с Китона! В отличие от "И всё же Лоранс" этот фильм довольно легкий и смешной. Главное достоинство кинокартины - образ главного героя Китона. Он нравится: он искренний, добрый, остроумный. А когда персонаж нравится, то и смотреть приятнее, разве не так?




В любом случае, я советую эти 5 фильмов любителям кино о человеческих отношениях. Если вас не беспокоит, что каждые 20 минут в кадре не взрывается самолет и не раздаются выстрелы, то, возможно, эти фильмы не будут пустым времяпрепровождением. По крайней мере, для меня они таковыми не стали!

Приятного Вам кинопросмотра!

P.S.: Может быть, вы посоветуете мне что-нибудь не слишком на слуху, но что Вам понравилось? Буду признательна :)

Ваша Лена!

21 комментарий:

  1. Интересно посмотреть "Чрево", хотя я на Еву Грин после "Мечтателей" вообще смотреть не могу :) А вот "Она" мне ужасно не понравился. Даже не смогла досмотреть! Ну и "Завтрак на Плутоне" тоже уже в смоем списке :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр тоже заснул на фильме "Она", а я люблю такие вот размеренные фильмы с тягучим повествованием

      Удалить
  2. Лена, посмотрите "Последняя любовь на Земле", "Жасмин", "Прошлой ночь в Нью-Йорке", "Полночь в Париже", "Малхолланд Драйв". Достойных фильмов много...Надо еще вспомнить )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все,что вы перечислили, я смотрела! "Последняя любовь на земле" и "прошлой ночью в Нью-Йорке"- бесплдобны! Второй входит в мой топ-10!!!:))

      Удалить
    2. Вы киноманка )))) Но я еще напрягу свой мозг, вдруг Вы что-то еще не видели. У нас с Вами схожи вкусы в фильмах, люблю тонкое чувственное кино...

      Екатерина )

      Удалить
    3. Посмотрите еще "Любовное настроение" Вонга Карвая и приятный фильм с молодой Джессикой Альбой- "Интимный дневник" про туземку и англичанина!

      Удалить
    4. Лен, спасибо большое, обязательно посмотрю!!! Наверное Вы подразумевали "Интимный словарь", вроде так, но фильм я не смотрела

      Удалить
    5. Да,Вы правы! Какой из меня советчик неумелый :))

      Удалить
    6. Отличный советчик! мне только немножко Кинопоиск помог ))))) А смотрели Планету Ка -Пэкс и Опустевший город?

      Удалить
    7. "Планету.." -да, а вот "Город" нет!! Обязательно посмотрю! Я правда со вчерашнего дня глаз от книги "Один день" оторвать не могу!!! Читаю в пути, во время обеда и вечером после того,как Александр перестает претендовать на мое внимание)))

      Удалить
    8. Один день, только фильм смотрела, до книги не добралась ) А я вот вчера закончила "Не оставляй меня", и фильм такой есть с Кирой Найтли. Довольно неплохая книга.

      Удалить
    9. Книгу не читала,а фильм смотрела! Но слишком уж он странный.. Да и актриса Кери Маллиган очень мне не по душе!

      Удалить
    10. а я вот фильм не видела ) вообще книг и фильмов много прочитано и пересмотрено ) надо с мыслями собраться только ) а Вы почаще пишите такие посты, интересно очень!

      Удалить
    11. Я как-то писала про фильмы ужасов в блоге,но оказалось,что в блоге о моде- это неуместно и посещение того поста было минимальным. Поэтому не буду налегать уж слишком на кинематограф :)

      Удалить
    12. Тогда по настроению )))) Я все Ваши посты читаю и заряжаюсь позитивной энергией, даже пересматриваю их потом )

      Удалить
    13. Ярких выходных Вам с Александром!

      Удалить
  3. Привет, Лена.
    Мой список, просмотренного за последнее время: "Мой Атилла Марсель", "Летняя ночь в Барселоне", "Даласский клуб покупателей", "Грозовой перевал" (с Том Харди), "Трансамерика", "Воровка книг", "Желтоглазые крокодилы. Всё это мне понравилось.
    Это coosya, с инстаграм.

    ОтветитьУдалить
  4. Лена,а вы смотрели "Жизнь Пи"!!!!!!!!!?Вечное сияние чистого разума","Игры разума","Дневник памяти"?"Интуиция"?Побег из Шоушенка!Я конечно думаю,что смотрели,это очень трогательные фильмы и проникновенные,заставляющие задуматься ...А ещё очень непредсказуемый фильм "Идеальный хозяин",он немного сумашедший,но события развиваются непредсказуемым образом на протяжении всего фильма...Если что-то вдруг не смотрели из этого,ооочень советую посмотреть!!!

    ОтветитьУдалить
  5. я фанатка Дэвида Линча, соответсвенно посоветую его! особенно понравился его фильм простая история ;) такой душевный очень..

    ОтветитьУдалить
  6. Вот на днях появилась новая часть отличного фильма с Вин Дизелем под названием Три XXX рекомендую посмотреть! Лично я смотрел на одном дыхании, полтора часа прошли не заметно!

    ОтветитьУдалить
  7. Лекарь - действительно, достойный фильм. Смотрела его ни один раз, очень интересный. Я смотрела вот тут http://fast-torrent.ru/film/lekar.html , на этом сайте можно найти любое кино.

    ОтветитьУдалить